Материально-техническое обеспечение образовательной организации

В течение последних 5 лет значительно улучшилась материально – техническая база Центра. Созданы условия для безопасного, бесперебойного, стабильного функционирования. Ежегодно проводится косметический ремонт учебных кабинетов, проведены ремонт отопительной системы с установкой циркуляционных насосов, реконструкция туалетов, ремонт кровли основного здания и мастерской; ремонт фасада основного здания; установка оконных блоков из ПВХ, демонтаж и монтаж входной группы основного здания с установкой пандуса, демонтаж и монтаж входной двери мастерской, оборудование 2 этажа эвакуационным выходом с пожарной лестницей, установка камер наружного и внутреннего наблюдения, установка питьевого фонтанчика с ультрафиолетовым стерилизатором HR-60, покрытие прилегающей территории отработанной асфальтовой крошкой.

Оборудованные учебные кабинеты

Вся деятельность Центра проходит в 2-х зданиях: двухэтажном основном здании и деревообрабатывающей мастерской. В Центре работает кабинетная система, учебные помещения многофункциональны, их всего 14 (основное здание: «Основы православной культуры»; «Декоративно - прикладное творчество»; «Студия звезд»; «Хореография»; «Студия ШИК»; «Фото-студия»; «Краеведение», «Художественное плетение»; «Мягкая игрушка, кройка и шитье»; «Театральная студия»; деревообрабатывающая мастерская: «Художественная обработка древесины»; «Мягкая игрушка», «Методический»). Кроме учебных помещений имеются кабинеты: «Директор»; «Бухгалтерия», «Костюмерная»; «Звукорежиссерская», «Склад» (1,2,3).

Объекты для проведения практических занятий

Все кабинеты имеют прекрасный интерьер, оснащены для проведения практических занятий техническими средствами и учебной мебелью в соответствии с нормами и ростовыми группами. Кабинет «Театральная студия» и актовый зал оборудованы мультимедийной, осветительной и звуковой аппаратурой.

Библиотека

Библиотека отсутствует. В Центре имеется методическая и учебная литература для ведения образовательной деятельности. Акт ревизии библиотечного фонда от 05.07.2022 года (801 экземпляр).

Объекты спорта отсутствуют

Средства обучения и воспитания

Образовательная деятельность обеспечена средствами обучения и воспитания. 1. Печатные средства: все дополнительные общеразвивающие программы обеспечены необходимой литературой, раздаточным материалом. 2. Аудиовизуальные средства: слайды, презентации, кинофильмы и мультфильмы, аудиозаписи. 3. Наглядные средства: наборы демонстрационных и иллюстрационных материалов, плакаты, магнитные доски. 4. Демонстрационные средства: муляжи, игрушки, настольные игры. 5. Электронные образовательные ресурсы: мультимедиа, ноутбуки. 6. Декорации и реквизит для досуговых мероприятий

Условия охраны здоровья обучающихся

Охрана здоровья обучающихся осуществляется через внедрение в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий, через физкультурно – оздоровительную работу, направленную на пропаганду и обучение навыкам ЗОЖ, профилактику заболеваний и оздоровление обучающихся, запрещение курения, употребления алкоголя и других одурманивающих веществ, квалифицированное медицинское обслуживание и психолого- педагогическое сопровождение обучающихся, соблюдение СанПиН при организации обучения и воспитания. Для организации первичной медико - санитарной помощи обучающихся заключен договор с ГБУЗ СО «Невьянская ЦРБ» «Об организации медицинского обслуживания в МАУ НГО «Центр творчества» № 87 Б от 17 февраля 2022 года на неопределенный срок, имеются 8 аптечек (по кабинетам). В образовательном учреждении разработаны правила оказания первой помощи, все работники обучены приемам оказания первой помощи. Образовательное учреждение содействует в организации профилактических осмотров и иммунопрофилактике обучающихся. В Центре организован питьевой режим (имеется фонтанчик, укомплектованный ультрафиолетовым стерилизатором HR – 60). Проводится естественная вентиляция в учебных кабинетах. Разработаны и утверждены Инструкции по технике безопасности для обучающихся по видам деятельности (приказ № 17-Д от 25.02.2022 года).

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Центр с 2008 года имеет доступ к информационным системам и информационно – телекоммуникационным сетям. На сегодняшний день доступ в ОУ к сети Интернет (входящая скорость 100 Мбит/с) осуществляется как посредством использования локальной сети, так и с применением WI – FI технологии. Центр обеспечен 19 компьютерами, в том числе ноутбуками программно- аппаратного комплекса. В учебных целях используется 17 единиц. Создан и регулярно обновляется официальный сайт Центра, который способствует своевременному информированию и взаимодействию всех участников образовательных отношений. В Центре используется автоматизированная информационная система: "Е-услуги. Образование" .

Обеспечен доступ к ЭОР сети Интернет. Доступ осуществляется посредством "белых списков" и контролируется программой "Интернет-цензор".Хочу такой сайт