История центра

Немного истории

Центр развития творче­ства детей и юношества невьянцы называют по ста­ринке: «Дом пионеров». Давно нет пионерской организации, но, согласно толковому словарю, «пио­нер - человек, который од­ним из первых поселился в неизведанной стране», а в Центре и дети и педагоги вот уже на протяжении де­вяноста лет ежедневно от­крывают и покоряют что- то новое.

Еще в 1922 году в купечес­ком особняке Поклевского- Козела (бывшее здание гос­банка) был открыт детский клуб, которым по поручению городской партийной органи­зации руководила М.Башки­рова. Здесь работали художе­ственный и хореографические кружки, детская библиотека, дети сами благоустраивали клуб, ставили спектакли, про­водили литературные вечера, вышивали, рисовали, плели корзиночки и делали искусст­венные цветы.

В мае 1924 года в Невьянск из Екатеринбурга для органи­зации пионерской работы был направлен С.Яковлев. Под его руководством был создан первый пионерский отряд имени Калинина, а клуб стал базой пионерской работы. В 1949 году для клуба было по­строено специальное здание.Хочу такой сайт

Очень трудная и ответ­ственная работа легла на пле­чи первых директоров Дома пионеров. Одним из них была Анастасия Федоровна Зыря­нова, занимавшаяся пионерс­кой работой еще в тяжелые военные годы.

С 1974 по 1979 годы дирек­тором этого учреждения была Н.Хазова. Следующие 12 лет коллектив возглавляла Г.Цепелева. В это время Дом пионе­ров из здания клуба имени Мартьянова переселился в бывшую школу №12. Здесь значительно расширилась сеть кружков, появилось мно­го педагогов и руководителей творческих коллективов. Не долго, но плодотворно рабо­тали директорами Е.Пологова, Г.Фаизова. С 1994 года коллек­тивом руководит Л.Фролова.