Просветительские материалы, направленные на борьбу с проявлениями коррупции.

Вместе против коррупции

Борьба с коррупцией - дело каждого!

22.08.2023

В рамках реализации государственной программы Свердловской области «Противодействие коррупции в Свердловской области до 2025 года», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 25.12.2019 № 1005-ПП, изготовлены видеоролики социальной рекламы антикоррупционной направленности: «Конфликт интересов: порядок предотвращения и урегулирования», «Как безошибочно заполнить справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», «Выбери честный путь!» и «Семейные ценности» (далее - видеоролики), а также полиграфическая продукция, направленная на формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению: памятка для граждан Свердловской области «А ты знаешь, что такое взятка?» и буклет «Борьба с коррупцией - дело каждого!» (далее - полиграфическая продукция).

Видеоролики размещены на официальном сайте Департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и доступны для копирования по ссылке https://anticorruption.midural.ru/article/show/id/1206,полиграфическая продукция - по ссылке https://anticorruption.midural.ru/article/show/id/1248.

22.08.2023

Понятия «коррупция» и «противодействие коррупции»

(ст.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 27Э-ФЗ «О противодействии коррупции») Коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;Хочу такой сайт

б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

Противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений (ст. 3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-Ф3 «О противодействии коррупции»).

Противодействие коррупции  в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

- признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

- законность;

- публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

- неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

- комплексное использование политических, организационных, информационно - ¬пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;

- приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;

- сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.