Отчет о проведенных мероприятиях по комплексной безопасности за 2021 год

09.12.2021

 

Отчет о проведенных мероприятиях по профилактике терроризма, экстримизма и правонарушении в МАУ НГО «Центр творчества»

за 2021 год.

В целях обеспечения комплексной безопасности МАУ НГО «Центр творчества»   проведена работа с обучающимися по следующим направлениям: антитеррористическая защищенность, гражданская оборона и действия в чрезвычайных ситуациях, профилактика молодежного экстремизма, профилактика дорожной и противопожарной безопасности. 

Целью проведенных мероприятий является  выработка у обучающихся умений и навыков по правилам поведения в экстремальных ситуациях криминогенного, техногенного и природного характера, а также формирование и развитие надлежащих морально-психологических качеств, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности.    Сотрудниками Центра, педагогическими работниками проведена профилактическая работа среди обучающихся по разъяснению норм законодательства в сфере противодействия экстремизму и терроризму и ответственности за их нарушение». Также  на протяжении всего года велась работа по формированию методического материала по противодействию экстремистским проявлениям среди обучающихся: методические разработки, сценарии, памятки.

Для обучающихся подготовлен и проведен  ряд мероприятий  разных форм,  видов и  тематик:

- антитеррористической безопасности,

- противопожарной безопасности,

- правилам безопасного поведения на улице и в быту.

Обучающиеся получили необходимую теоретическую информацию о возможных угрозах и правилах безопасного поведения.

 

 Мероприятия по профилактике антитерроризма  и экстремизма:

1.Беседы с сопровождением презентаций: «Что такое терроризм? », «Противодействие терроризму»,«Профилактика экстремизма и асоциального поведения среди подростков", «Твоя безопасность в твоих руках;

2.  С воспитанниками старшего школьного возраста проведена беседа по профилактике правонарушений, предусмотренных статьёй 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (об ответственности за совершение актов «телефонного терроризма»);
3. Инструктажи по темам «Меры личной безопасности», «Правила поведения при обнаружении подозрительных предметов»,«Правила поведения в условиях ЧС», «Как правильно вести себя при захвате заложников».
4. Проводилась  работа по обучению детей правилам безопасного поведения, выработки алгоритма безопасного поведения, с детьми обсуждались и обыгрывались следующие рекомендации по противодействию терроризму:  «Общие правила безопасности», «Всегда готов», «Быть осторожным», «Поведение в толпе», «Набор предметов первой необходимости», «Эвакуация», «Как выявить террориста».
5. Были проведены теоретические занятия с обучающимися по правилам поведения в случае получения угрозы террористического характера по телефону;
6.Была проведена викторина «Школа антитеррористической безопасности»,  по итогам которой обучающиеся  показали высокий уровень знаний и умений.
7. Среди  1-4 классов был организован и проведен конкурс рисунков под девизом «Нет террору!».
8. Были просмотрены видеоролики  «Антитеррор. Школа безопасности», «Что такое терроризм», «Школа выживания» .
9. В течении учебного года, а также во время отдыха детей в лагере дневного  пребывания была проведена тренировочная эвакуация из центра с участием сотрудников  МЧС, ВДПО  и ГИБДД НГО .
Хочу такой сайт

10. Проведена массовая акция «Мир нужен всем!»

 

 Мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и пожарной безопасности :

1. Беседы с сопровождением презентаций  и игровые программы "Безопасные дороги", «Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения», "Детям знать положено!", «Азбука дороги – дорожные знаки.»,«Красный, желтый, зеленый», «Огонь- друг! Огонь враг!», «Внимание всем!» «выпал с печки уголек!» и др.

2. Обучающимися старшего школьного возраста просмотрены учебные фильмы «Правила дорожного движения», «Обязанности пешеходов и пассажиров», «ПДД и велосипедисты»; «ПДД для школьников. Дорога в школу», «Учим правила дорожного движения», «Правила поведение при пожаре», «МЧС придет на помощь» и др.

3. Обучающиеся начальной школы просмотрели серию мультипликационных фильмов «Смешарики. Азбука безопасности »,  «Безопасность детей в транспортном мире»,  «ПДД», «ПДД для детей», «Пешеходный переход», «Светофор», «Безопасный огонек» и др.

В начале и конце учебного года, а так же перед каникулами, педагогами дополнительного образования и руководителями творческих объединений  проводился инструктаж по правилам дорожного движения, правилам поведения во время каникул. Так же обязательный инструктаж проходят обучающиеся  перед поездками на конкурсы  и другие общественные места,

         Все выше перечисленные мероприятия проведены для  детей обучающихся в школе развития с краеведческим уклоном «Родники», для воспитанников творческих объединений, а так же для отдыхающих детей в лагерях дневного пребывания. Для проведения  мероприятий использовалась не только  площадка Центра творчества, но и  образовательные учреждения НГО,  улицы города, а так же стадион дворового клуба «Горняк».  

 Таким образом, в Центре творчества ведётся большая работа по созданию безопасных условий сохранения жизни и здоровья Весь наш педагогический коллектив, конкретно каждый педагог на занятиях и вне их является гарантом безопасности ребенка во время образовательного процесса.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.12.2021

Дата обновления: 10.12.2021

Дата публикации: 09.12.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».