Воспитание – основа профилактики

03.04.2023

Образовательная организация обладает большим потенциалом для формирования ценностных ориентиров детей и молодежи, формирования уважительного отношения к личности человека и профилактики проявления негативных общественных явлений. Воспитательная работа в образовательной организации направлена на формирование уважительного отношения к личности каждого школьника к себе, обществу, миру, формирование личности гражданина - патриота России.

• Деструктивным называют поведение, которое не соответствует нормам и социальным ролям и направленное на радикальное неприятие альтернативных точек зрения.

• К формам деструктивного поведения относятся экстремизм, терроризм и другие отклонения от нормативного поведения.

• По мнению ученых, экстремизм и терроризм являются звеньями цепочки взаимосвязанных понятий: радикализм – экстремизм – фанатизм – терроризм.

Радикализм (от лат. radix — корень)обозначает стремление доводить политическое или иное мнение до его конечных логических и практических выводов, не мирясь ни на каких компромиссах. Экстремизм (от лат. ехtremus - крайний) переводится как приверженность к крайним взглядам и радикальным мерам.

Фанатизм (от лат. fanum - жертвенник) - твердая и не признающая никаких аргументов безальтернативная приверженность личности определенным представлениям и убеждениям, что в решающей степени определяет практически любую ее активность и оценочное отношение к окружающему миру. Хочу такой сайт

Терроризм рассматривается как использование насилия или угрозы его применения в отношении отдельных лиц, группы лиц или различных объектов с целью достижения политических, экономических, идеологических и иных выгодных террористам результатов.

Терроризм – это крайняя форма проявления экстремизма.

Дата создания: 25.04.2023

Дата обновления: 25.04.2023